Продвижение сайтов в Москве и регионах
8-800-777-42-50
8-977-388-9-345
Написать директору

Новости

Если вам нравится наш жираф, нажмите:
18.08.2014

Впервые в России мобильный трафик получил долю свыше 20%

Kokoc Group завершила исследование структуры трафика в России, недавно были опубликованы его результаты. В ходе исследования были проанализированы данные, полученные от более чем 200 крупных ресурсов Рунета. В числе анализируемых сайтов находились крупнейшие российские web-ресурсы, входящие в ТОП-50 самых популярных сайтов страны.
    Данные для исследования были получены с помощью сервисов Яндекс.Метрика и Google Analytics. Специалисты выполняли анализ медиан, а также средних значений доли, приходящейся на мобильный трафик. При анализе учитывались данные за период с января 2012-го года по июль 2014-го года. Оказалось, что доля мобильного трафика практически постоянно увеличивалась на протяжении всего этого времени.
    На основе исследования специалисты сделали целый ряд выводов. Так, впервые доля мобильного трафика превысила 1/5 часть в июле 2014-го года. Она составила 20.8% от суммарного объема трафика в Рунете. Если говорить о географии, то наиболее высокой доля интернет-трафика с мобильных устройств является в Москве (24%) и в Санкт-Петербурге (21%). В регионах средний показатель составляет 14-16%.
    Наиболее активными пользователями мобильного Интернета являются представители молодежи. При этом женщины используют мобильные устройства активнее — они выходят в сеть с мобильных устройств на 12-14% чаще, чем мужчины.     Наконец, также была проанализирована тематика запросов. Так, мобильные устройства чаще всего используют для «эмоциональных» запросов. Бронирование билетов или столиков в кафе и ресторанах, заказ еды на дом, покупки в интернет-магазинах — подобные запросы пользователи мобильных устройств делают очень часто. Вместе с этим тематики с большим объемом информации (недвижимость, авто, туризм и т.п.) чаще изучаются со стационарных устройств (десктопов).

Возврат к списку